Inscripción 2021

Técnico en Cerámica Artística

TCA – FORMULARIO DE MATRICULACIÓN 2021
Ingresar en el siguiente link:
https://forms.gle/c6yQo54TshzpeUY67

 

————————————————————————————————————-

Aspirantes a ingreso del TCA. En breve se comunicará quienes obtuvieron la vacante. Por el momento, publicamos los resultados del examen para su conocimiento;

 

  RESULTADOS EXÁMENES DE APTITUD T.C.A.
FECHA: 29 Y 30 DE SEPTIEMBRE DEL 2020
         
  NOMBRE Y APELLIDO ALUMNOS DIBUJO MODELADO
CALIFICACIÓN DEFINITIVA
       
1 ACEVEDO GOMENSORO, MARÍA INÉS APROBADO APROBADO APROBADO
2 ACRI, CECILIA MARIELA APROBADO APROBADO APROBADO
3 ALPIRE, ANAHI LUCIANA DANIELA APROBADO APROBADO APROBADO
4 ALTIERI, MELINA APROBADO APROBADO APROBADO
5 APAZA, MARISABEL DEL CARMEN APROBADO APROBADO APROBADO
6 BARTOLO, BELÉN AUSENTE AUSENTE AUSENTE
7 BERNASCONI, JULIETA AUSENTE AUSENTE AUSENTE
8 CANTISANO, DANIELA AUSENTE AUSENTE AUSENTE
9 CASAGRANDE, VERÓNICA LAURA AUSENTE AUSENTE AUSENTE
10 CENTURIÓN, JESICA ELENA APROBADO APROBADO APROBADO
11 CESARI, CAROLINA DANIELA APROBADO APROBADO APROBADO
12 CRESPO, NATALIA MARÍA DEL ROSARIO APROBADO APROBADO APROBADO
13 DUHALDE, ROCIO GUADALUPE AUSENTE AUSENTE AUSENTE
14 GARDENAL, HUGO HUMBERTO AUSENTE AUSENTE AUSENTE
15 GONZÁLEZ, YOLANDA BEATRIZ AUSENTE AUSENTE AUSENTE
16 HOUSSAY, JACINTA AUSENTE AUSENTE AUSENTE
17 IBAÑEZ BRIZUEÑA, YANINA SOLEDAD APROBADO APROBADO APROBADO
18 LIMOLE, JENNIFER CAROLINA APROBADO APROBADO APROBADO
19 LO IACONO, CHRISTIAN ARIEL APROBADO APROBADO APROBADO
20 MARTÍNEZ CRESPO, PATRICIA MÓNICA APROBADO APROBADO APROBADO
21 MONTANINI, PAULA APROBADO AUSENTE AUSENTE
22 NUÑEZ, GEORGINA ESTELA APROBADO APROBADO APROBADO
23 OCHOA VALENCIA, CAMILO APROBADO APROBADO APROBADO
24 PALO, ELIZABETH SUSANA APROBADO APROBADO APROBADO
25 PAMPIN, JIMENA FERNANDA APROBADO APROBADO APROBADO
26 PAZO, LUCIANA APROBADO APROBADO APROBADO
27 PILCO APAZA, LUCIA APROBADO APROBADO APROBADO
28 QUINTANA, JULIETA DEL VALLE APROBADO APROBADO APROBADO
29 RIBERA, MARTIN EZEQUIEL AUSENTE AUSENTE AUSENTE
30 ROCCA, MARÍA FERNANDA APROBADO APROBADO APROBADO
31 RODRIGUEZ, ELINA MABEL APROBADO APROBADO APROBADO
32 SILLITTI, MARÍA DANIELA APROBADO APROBADO APROBADO
33 UBALTÓN, MARÍA DE LOS ANGELES APROBADO APROBADO APROBADO
34 VELAZQUEZ, LAURA CECILIA AUSENTE AUSENTE AUSENTE
35 VERÓN, MARÍA BRANDINA AUSENTE AUSENTE AUSENTE


SI COMPLETÓ EL FORMULARIO PERO AUN NO ENTREGÓ LA DOCUMENTACIÓN, SAQUE FOTO Y ADJUNTE LO SIGUIENTE:

  • TITULO DE SECUNDARIO COMPLETO O CONSTANCIA DE CICLO BÁSICO COMPLETO (REQUISITO MÍNIMO)
  • DNI
  • Partida de Nacimiento
  • Foto 4×4


REENVIENOS LAS RESPUESTAS DEL FORMULARIO ADJUNTANDO LA DOCUMENTACIÓN REQUERIDA AL SIGUIENTE EMAIL: inscripcion2021ceramica1@gmail.com

——————————————————————————————————————–

Ingreso: Ciclo Básico Común (hasta 3º año completo de secundaria)

Duración : 3 años 

Carga Horaria por semana 30 hs. cátedra  

Título: Técnico en Cerámica Artística (RM 99/76)

ASIGNATURAS

1º AÑO2º AÑO3º AÑO
ALFARERÍA ALFARERÍA ALFARERÍA 
DECORACIÓN CERÁM.DECORACIÓN CERÁM.DECORACIÓN CERÁM.
DIBUJO DIBUJO DIBUJO 
MODELADO CERÁM.MODELADO CERÁM.MODELADO CERÁM.
MOLDERÍA CERÁM.MOLDERÍA CERÁM.MOLDERÍA CERÁM.
HISTORIA DEL ARTE HISTORIA DEL ARTE HISTORIA DEL ARTE 
SISTEMA DE COMPOS. Y ANAL.DE OBRA SISTEMA DE COMPOS. Y ANAL.DE OBRA SISTEMA DE COMPOS. Y ANAL.DE OBRA 
TECNOLOGÍA CERÁMICA TECNOLOGÍA CERÁMICATECNOLOGÍA CERÁMICA
QUÍMICA ———————————————————————–

HORARIOS DE CURSADA

MAÑANA: lunes a viernes 7,45 a 12,40 hs.

TARDE: lunes a viernes 13,30 a 18,30 hs.

NOCHE: lunes a viernes 18,45 a 22,55 hs.


EXAMEN DE APTITUD (OBLIGATORIO)

Para el ingreso al TCA se debe rendir y aprobar dicho examen que consta de dos partes: Dibujo y Modelado

Para el ingreso al TCA se deben rendir y aprobar todas las instancias del examen que constan de: Modelado y Dibujo

La primera instancia de examen es el dia martes 29 de septiembre a las 19:30hs, MODELADO.

La segunda instancia es el dia miercoles 30 de septiembre a las 19:30hs, DIBUJO.

Si llenaste el formulario pero aun no recibiste invitación al examen envia mail a inscripciones2021ceramica1@gmail.com

Materiales para rendir el examen de aptitud

  • Hojas de dibujo nro 5
  • Lápices de colores.
  • Lápiz negro
  • Lapicera
  • Cartón para soporte
  • 10 sobrecitos de plastilina o 3 paquetitos de ¼ de crealina o porcelana fría. O Arcilla.
  • Estecas de plástico
  • Cuchillitos de plástico
  • Escarbadientes.




ACOMPAÑANTE PEDAGÓGICO NO DOCENTE

* Las familias de los alumnos que requieran de APND (Acompañante Pedagógico No Docente), deberán presentar del mismo:

  • DNI
  • Título o certificado de estudios
  • Seguro
  • Antecedentes penales actualizado
  • Carta dirigida a las autoridades de la escuela solicitando la incorporación del APND y detallando días y horarios que hará el acompañamiento.

En este caso, enviar la documentación adjunta a inscripcion2021ceramica1@gmail.com





DEPARTAMENTO DE ALUMNOS

  • Horarios:  9 a 11 hs – 14 a 16 hs y  19 a 21 hs. (Atención online en ceramicaalumnos@gmail.com)
  • Mail para información y asuntos de inscripción: inscripción2021ceramica1@gmail.com


Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /www/sistemaseconomicoscomparados.com/Ceramica1/wp-content/themes/vmagazine/inc/vmagazine-functions.php on line 1002